★東海高校新人(10月・三重)★

 10/28(土)~10/29(日)に三重県で開催された東海高等学校新人陸上競技大会に

本校から7種目12名が参加をしました。

 女子100mハードル:準決勝進出

 男子走幅跳:8位

 男子4×100mリレー:2位

 男子4×400mリレー:優勝  と大健闘をしました!

特に男子のリレーの力を東海地区に轟かせることができたと思います。

悪天候の中、付添、応援の支えの下で、力を発揮することができました。

これ以上の結果が、来年度総体で出せるよう、さらに成長をしていきます!


★国民体育大会(愛媛)(10月)★

愛知県代表として国民体育大会に出場しました。

自己ベストを更新したものの、わずか1cm差で

決勝進出を逃しました。

初めての全国大会で多くのことを吸収してきました。

名古屋西のチームの中にさらなるブレイクスルーの

風を吹かしてくれることを期待しています。


★県高校新人★(9月)

 7種目12名が県大会入賞!東海高校新人へ!★

  ・男子走幅跳(2位)

 ・女子ハンマー投(4位)

 ・女子走高跳(5位)

 ・女子100mH(6位)

 ・男子4×100mリレー(5位)

 ・男子4×400mリレー(5位)

 ★男子リレーは公立高校ではいずれも最上位!

 ★両リレーで東海大会へ進出するのは、公立では愛知県唯一!


★中京大土曜競技会★(8月)

・女子棒高跳 三上かな子 3m50

 →全国選抜大会に向けて、ベスト更新!


★市内県立大会★(8月)

【男子の部】

・総合 準優勝

・トラックの部 優勝

・フィールドの部 3位

・100m 2位:柴山倫太朗(2) 8位:松尾健永(2)

・200m 3位:柴山倫太朗(2) 4位:佐津川久遠(2)

・400m 2位:青木映瑠(2)

・1500m 3位:西速汰(2)

・5000m 優勝:西速汰(2)

・110mH 優勝:尾﨑陸登(2) 3位:井上樹(2)

・走高跳 優勝:落合惇寛(3)

・走幅跳 優勝:梅谷太紀(1) 3位:松尾健永(2)

・三段跳 4位:梅谷太紀(1) 5位:落合惇寛(3)

・4×100mR 優勝:佐津川・柴山・尾﨑・松尾

・4×400mR 優勝:佐津川・梅谷・尾﨑・青木

 

【女子の部】

・総 3位

・フィールドの部 3位

・100m 7位:黒木法香(2)

・200m 7位:鹿間珠乃(2)

・1500m 8位:大野亜湖(1)

・100mH 2位:駒木遥(2) 3位:鹿間珠乃(2)

・400mH 6位:林玲奈(2)

・3000mW 3位:加藤瞳(1)

・走高跳 3位:秋尾佳恵(2) 5位:亀井希未香(1)

・走幅跳 2位:秋尾佳恵(2) 4位:黒木法香(2)

・砲丸投 4位:土井愛海(2)

・4×100mR 2位:黒木・駒木・秋尾・鹿間

・4×400mR 5位:秋尾・駒木・黒木・鹿間


★全国高校総体★(8月)

★インターハイ決勝進出★

 7/29~8/2に山形県で開催された「全国高等学校総合体育大会」において、

 

男子走高跳で予選(2m01)を突破し、決勝進出を果たしました。(総合13位)

 

全国11ブロックの上位6位、合計66人中、予選を突破したのはわずか15人。

決勝は惜しくも自己ベストとはなりませんでしたが、全国という大舞台で自分の力を大いに発揮できたと思います。

 

下級生も20名ほど山形へ駆けつけ、

先輩の応援をするとともに、

来年度への決意を新たにしました。


★学年別選手権(名南北支部)★(7月)

・1年男子100m(3位)梅谷太紀

・1年男子走幅跳(優勝)梅谷太紀

・1年女子走高跳(2位)亀井希未香

・2年男子100m(2位)松尾健永

・2年男子100m(5位)尾崎陸登

・2年男子200m(2位)柴山倫太朗

・2年男子200m(7位)佐津川久遠

・2年男子400m(2位)青木映瑠

・2年男子110mH(3位)井上樹 

・2年女子100m(5位)駒木遥

・2年女子200m(5位)秋尾佳恵

・2年女子走高跳(2位)椙山裕理

・2年女子走幅跳(5位)黒木法香

JR女子ハンマー投(2位)土井愛海

・男子4×100mR優勝

  佐津川―柴山―尾﨑―梅谷

・女子4×100mR(4位) 

  黒木―秋尾―駒木―鹿間


★愛知県選手権★(7月)

 ・女子混成七種競技 秋尾佳恵(7位)

 ・男子4×400mR(7位) 東海選手権進出!

   佐津川久遠(2)ー尾﨑陸登(2)ー柴山倫太朗(2)ー青木映瑠(2)


★大阪選手権★(7月)

OB会の支援事業として

 オープン男子4×400mリレー

 オープン女子棒高跳 

に出場しました。

 

女子棒高跳

 3m40をクリアし

全国選抜陸上競技大会の

参加標準記録を突破!

 


 ★東海高校総体★(6月)

男子 走高跳 2位

落合惇寛

全国高校総体へ!!

 

男子4×400mリレー

女子走高跳

女子混成七種競技

 健闘しました!


★県高校総体★(5月)

 男子

  走高跳 優勝 落合惇寛(3)

  4×100mR 7位

   ①佐津川久遠(2)

   ②柴山倫太朗(2)

   ③尾﨑陸登(2)

   ④松尾健永(2)

  4×400mR 6位

   ①青木映瑠(2)

   ②佐津川久遠(2)

   ③尾﨑陸登(2)

   ④柴山倫太朗(2)

 女子

  混成7種競技 3位 秋尾佳恵(2)

  走高跳 6位 宮田歩美(3)

 

 

 

 のべ4種目9名が東海大会へ!


★総体名北支部予選★(5月)

 

のべ25種目27名が県大会へ!

 男子 総合5位 

  男子 トラック5位

  男子 フィールド3位

 女子 総合3位

  女子 トラック5位

  女子 フィールド2位

 

 男女の両リレーもすべて県大会へ!

 

 

 

 

 男子個人

  100m5位 松尾健永(2)

  200m6位 柴山倫太朗(2)

  400m7位 青木映瑠(2)

  1500m6位 川端真生(3)

  5000m6位 小林健志(3)

  110mH5位 尾﨑陸登(2)

  3000mSC 4位 西 速汰(2)

  5000mW8位 長崎 稜(3)

  走高跳 優勝 落合惇寛(3)

  走幅跳 優勝 梅谷太紀(1)

  4×100mR 2位

   ①佐津川久遠(2)

   ②柴山倫太朗(2)

   ③尾﨑陸登(2)

   ④梅谷太紀(1)

 4×400mR 2位

   ①青木映瑠(2)

   ②佐津川久遠(2)

   ③尾﨑陸登(2)

   ④柴山倫太朗(2)

 

 女子個人

  100mH 3位 鹿間珠乃(2)

  100mH 4位 駒木 遥(2)

  100mH 5位 秋尾佳恵(2)

  走高跳 優勝 宮田歩美(3)

  走高跳 4位 椙山裕理(2)

  走高跳 5位 亀井希未香(1)

  棒高跳 2位 三上かな子(3)

  棒高跳 3位 中里フランシスカマリ(3)

  走幅跳 3位 黒木法香(2)

  三段跳 3位 宮田歩美(3)

  ハンマー投 2位 土井愛海(2)

  4×100mR

   ①中里フランシスカマリ(3)

   ②秋尾佳恵(2)

   ③三上かな子(3)

   ④鹿間珠乃(2)

  4×400mR

   ①酒井理紗(3)

   ②鹿間珠乃(2)

   ③秋尾佳恵(2)

   ④三上かな子(3)

【過年度の大会結果一覧】

 

 2016(H28)年度 / 2015(H27)年度 / 2014(H26)年度

 

 2013(H25)年度 / 2012(H24)年度 / 2011(H23)年度